Я помню. Я горжусь!
«Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!»
М. Владимов
В преддверии Дня Победы для учащихся Спасской гимназии был организован урок мужества «Я помню. Я горжусь!» Говорить на тему войны всегда сложно. И в то же время необходимо делать это как можно чаще. Чтобы помнили. К чему мы и стремимся. Наши гимназисты не в первый раз становятся участниками подобных патриотических встреч.
Вниманию детей была предложена видео презентация, органично соединившая в себе рассказ об основных этапах Великой Отечественной войны, о подвигах и сражениях, о рядовых пехотинцах, лётчиках, партизанах, навеки оставшихся в памяти народа. Демонстрация видео презентации сопровождалась обзором литературы. Младшим школьникам были представлены книжные и периодические издания из фонда читального зала по теме мероприятия.
Мальчики и девочки не просто слушали повествование библиотекаря. Они были вовлечены в разговор, состоялся настоящий диалог. Четвероклассники внимательно и серьёзно отнеслись к непростой теме, продемонстрировав высокий уровень знаний, старались размышлять, самостоятельно находить ответы на непростые вопросы. Страшно ли на войне? Как становятся героями? Откуда у защитников нашей страны было столько стойкости и мужества? И как им удалось сохранить в себе надежду, доброту и уверенность в победе?
В ходе мероприятия ребята узнавали о писателях-участниках Великой Отечественной войны и знакомились с их произведениями, написанными на основе личных наблюдений.
Особое впечатление произвело на школьников повествование о пионерах — героях. Дети войны, практически, ровесники участников нашего урока, не играли в войну. Они жили по её суровым законам. Помогали старшим, трудились, сражались с фашистскими захватчиками, совершали подвиги, часто ценой своей жизни.
Интересным моментом встречи стало знакомство с артефактами военной поры. Каждый школьник получил возможность подержать в руках вещи поистине музейной ценности – фотографии, документы, награды и предметы быта наших земляков – участников Великой Отечественной войны. Самостоятельное знакомство с книгами также вызвало живой интерес четвероклассников.










Уверена, эта встреча не прошла бесследно. Урок мужества усвоен ребятами. События того грозного военного времени стали ближе и понятнее нашим гимназистам. Открытие страниц истории своей страны, осознание подвига народа останутся в сердцах нынешних школьников. Это так важно, чтобы сегодняшние дети запомнили, что герои военного времени жертвовали собой ради будущего. Благодаря им всем, взрослым и маленьким, людям разных национальностей – всем тем, кто в едином порыве встал на защиту нашей Родины, мы теперь и живём.
«Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!»
Главный библиотекарь Барсукова О.Д.















